PEC: mbac-as-mo[at]mailcert.beniculturali.it   e-mail: as-mo[at]beniculturali.it   tel: (+39) 059 230549

Archivio di Stato di Modena

Biennio 2012- 2014

INSEGNAMENTI DEL I ANNO

AREA I

Archivistica generale ( 24 ore / 4 crediti) dr Euride Fregni

Archivistica -Legislazione I nozioni di base sugli istituti giuridici(12 ore / 2 crediti) dr Luca Bellingeri

Archivistica -Legislazione II approfondimenti (12 ore / 2 crediti) dr Luca Bellingeri

Paleografia latina I modulo ( 36 ore / 6 crediti) dr Enrico Angiolini

Diplomatica generale e pubblica ( 36 ore/ 6 crediti) dr Diana Tura

Diplomatica del documento digitale I modulo ( 6 ore / 1 credito) dr Carmela Binchi

AREA II

Storia delle istituzioni degli Stati estensi (24 ore / 4 crediti) dr Angelo Spaggiari

AREA III

Teoria e metodi del records management.(6 ore /1 credito) dr Giampiero Romanzi

Formazione e gestione degli archivi (18 ore /3 crediti) dr Paola Romagnoli

Principi di conservazione e restauro dei supporti tradizionali. Organizzazione e gestione dei depositi archivistici. Sicurezza (6 ore/ 1 credito) dr Francesca Boris

AREA IV

Principi generali biblioteconomici- codicologia ( 12 ore/ 2 crediti) dr Anna Rosa Venturi

Progettazione e organizzazione di un servizio archivistico (6 ore /1 credito) dr Franca Baldelli

Totale crediti: 33

 

INSEGNAMENTI DEL II ANNO

AREA I

Storia degli archivi e della archivistica- I modulo (Euride Fregni) ( 6 ore / 1 credito)

Storia degli archivi e della archivistica- II modulo (Angelo Spaggiari) (18 ore / 3 crediti)

Archivistica tecnica – selezione e scarto (Gilberto Zacchè) (6 ore/ 1 credito)

Archivistica tecnica – riordino ed inventariazione (Barbara Menghi Sartorio) (6 ore / 1 credito)

Archivistica tecnica – standard descrittivi I modulo (Ingrid Germani) (6 ore / 1 crediti)

Archivistica tecnica – standard descrittivi II modulo (IBC- Francesca Ricci, Mirella Plazzi) (12 ore / 2 crediti)

Archivistica speciale- Archivi di persona: ordinamento e conservazione (Patrizia Busi) (6 ore/ 1 credito)

Archivistica tecnica – esercitazioni pratiche (Chiara Pulini, Federica Collorafi, Maria Carfì) (18 ore / 3 crediti)

Paleografia latina II modulo (Enrico Angiolini) (36 ore / 6 crediti)

Diplomatica speciale (Rossella Rinaldi) (30 ore / 5 crediti)

Diplomatica generale II modulo (Diana Tura) (6 ore/1 credito)

Diplomatica del documento digitale II modulo (Carmela Binchi) ( 6 ore / 1 credito)

Diplomatica: trattamento delle fonti fotografiche, orali e audiovisive (Giuseppina Benassati) (6 ore/ 1 credito)

 AREA II

Storia delle istituzioni post-unitarie (Luca Bellingeri - Euride Fregni) (18 ore / 3 crediti)

AREA III

Conservazione e restauro dei supporti tradizionali- esercitazioni (Maria Antonietta Labellarte) (6 ore /1 credito)

Organizzazione e gestione dei depositi archivistici- esercitazioni (Maria Antonietta Labellarte) (6 ore / 1 credito)

Gestione e conservazione di archivi digitali (Gabriele Bezzi) ( 6 ore / 1 credito)

AREA IV

Comunicazione e valorizzazione culturale del patrimonio archivistico e attività didattica (Franca Baldelli) (12 ore /2 crediti)

Totale crediti: 35

 



Ultimo aggiornamento: 24/09/2019